Auction 75

Subject group: Politik und Staatswissenschaften

75-499 Constant-Rebecque,B.de

(Politik und Staatswissenschaften)

75-500 Justi,J.H.G.v.

Justi,J.H.G.v.Gesammelte politische und Finanzschriften über wichtige Gegenstände der Staatskunst, der Kriegswissenschaften und des Cameral- und Finanzwesens. Bd. 1 (von 3). Kopenhagen u. Lpz., Rothe 1761. 16 Bl., 632 S. Neuer Hlwd. [...]

75-501 Mauerer,J.

Mauerer,J.Lüdingers berühmte Staaten des Alterthums. Nebst Lehrsätzen aus den politischen Wissenschaften, welche unter dem Vorsitze Josephs von Sonnenfels, im großen akademischen Hörsaale, zu vertheidigen die Ehre hat. Wien, Kurzböck 1775. Kl.8°. Mit gest. Textvign. 4 Bl., 292 S., 7 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Beschabt u. best., Rücken oben mit kleiner Fehlstelle). - Tls. etwas fleckig und wasserrandig. Einige Blätter mit kl. Randläsuren. [...]

75-502 Rom,

Rom,Bereue dein Geld nicht. Das ist, Wie und warumb, durch Päbstliche Interposition und grosse Subsidien-Gelder die Frantzös. Intriguen unterbrochen... wobey verschiedene Judicia von der Belagerung Ofen zu finden. Lpz., Lanckisch Erben 1685. 46 nn. Bl. Ohne Einband, geheftet (aus Sammelband ausgebunden). - VD 17, 3:003423 C. - Wasserrandig u. etw. gebräunt, einige Bl. mit Randläs. [...]

75-503 Schings,J.v.